FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Фамилия мужа или своя?

Как всё начинается, ухаживания, признания, развитие отношений

Модератор: Modnaya

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Таля » 13 дек 2013, 19:17

Танюшик писал(а):я не меняла фамилию
лень мне менять все документы, да и своя фамилия мне больше нравится
да и привыкла я к ней, замуж выходила в 26 лет, ребенку дали папину фамилию

А если у родителей разные фамилии,то в ЗАГСе спрашивают чью фамилию будет носить ребенок?
Аватара пользователя
Таля
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 51994
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:54
Населенный пункт: Октябрьский район г Самара
Баллы репутации: 599

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Танюшик » 13 дек 2013, 19:52

муж ходил в ЗАГС
наверное спросили)))

Аватара пользователя
Танюшик
Проверенный SP покупатель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 20:26
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Таля » 13 дек 2013, 20:00

Танюшик писал(а):муж ходил в ЗАГС
наверное спросили)))

:)
Аватара пользователя
Таля
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 51994
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:54
Населенный пункт: Октябрьский район г Самара
Баллы репутации: 599

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Афина » 16 дек 2013, 11:27

Девочки, статья вам в тему :)

Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru

Стоит ли брать фамилию мужа? Этот вопрос часто встает перед молодыми девушками и женщинами, вступающими в повторные браки. И дальше я слышу очень много доводов в пользу того, чтобы оставить свою девичью фамилию:
Лень менять документы
Сначала получу диплом, поменяю паспорт, дождусь окончания загранпаспорта
Меня уже знают в моей сфере
Моя фамилия звучит лучше
Это папина фамилия, и она не должна исчезнуть
Слишком много чести будет его семейке
Когда-нибудь потом
И другие варианты. Многие женщины считают, что это нормально, в порядке вещей. Не хочу брать, и не буду. А дальше наивно предполагают, что такое решение не будет иметь последствий. Но последствия будут обязательно.

Что же происходит, если жена остается со своей девичьей фамилией
Женщина демонстрирует свое неуважение к супругу. Если быть честными, давайте вспомним о том, как женщины хотят выйти замуж. Мужчине и в гражданском браке неплохо. Но женщина хочет штамп и официальный статус. Мужчина, который любит, готов пойти на это. Тем самым совершая подвиг и доказывая свою любовь. Но вот почему-то женщины со своей стороны не готовы ни от чего отказываться. И любовь свою доказывать тоже не хотят. Оставляя себе свою девичью фамилию.

Большинство тех, кто не берет фамилию, не хочет менять документы два раза – после свадьбы и развода. То есть развод уже заранее запрограммирован в голове женщины, это вопрос времени и обстоятельств. Именно поэтому девушка настаивает на сохранении «себя».

Она не готова ему довериться. И полностью быть За мужем. Она хочет получить преимущества семейной жизни, но оставить себе «запасной выход».

Она не хочет «переходить в его семью». Исторически это именно так и происходило. Девочка – отрезанный ломоть. После свадьбы уходила в семью мужа, меняла фамилию и жила там. Сейчас очень часто такого не происходит. Скорее наоборот. Жена тащит мужа в свою семью – к своей маме, пытаясь оторвать его от свекрови.

В случае, когда основной причиной является раскрученное имя в определенной сфере, для меня это сигнал. Что она ставит свою карьеру выше своей семьи. И ее раскрученное имя важнее, чем любовь и гармония в доме.

Развиваться вдвоем под одной фамилией проще
Многие ли из вас знают, кто такие:
Виктория Адамс
Раиса Титоренко
Сандра Мерилл
Мейми Дауд
Татьяна Соловьева
Мишель Робинсон
А вот эти имена вам, скорее всего, о чем-то говорят:
Виктория Бэкхем
Раиса Горбачева
Сандра Кови
Мейми Эйзенхауэр
Татьяна Михалкова
Мишель Обама
Это ведь те же самые женщины! А вместе со своими мужьями они стали знаменитыми династиями. Семьями, на которые равняются многие.
Да, есть и исключения:
Майя Плисецкая и Родион Щедрин
Любовь Орлова и Григорий Александров
Светлана Немоляева и Александр Лазарев…
Только эти примеры – исключительно российские. И положительных примеров такого рода очень мало. На мой взгляд, это очень закономерно.

Развиваться вместе проще, имея общее имя. Когда вас ассоциируют с вашим успешным супругом, это идет на благо вашей репутации. Если его ассоциируют с обаятельной женой, ему также это дает несколько дополнительных очков. Есть такие случаи, когда с мужчиной общаются только из-за его милой жены, способной налаживать отношения. Есть и такие варианты, когда для женщины двери открыты только потому, что ее муж – порядочный и известный человек.
Но здесь и цена ошибки больше. Если вы оступитесь, поведете себя некрасиво – это скажется на имени и вашего супруга. А если он не сдержит слово, то вам тоже это припомнят.
А если он не против?
Даже если мужчина вам скажет, что ему все равно, что он не против – не верьте. Посмотрите в его глаза, и вы увидите там боль. Ведь отвергая его фамилию, вы отвергаете и некую часть своего мужчины.
Я вижу таких мужчин, которые носят с женой разные фамилии. Я вижу семьи, где дети носят разные фамилии. Девочки – мамину, сыновья – папину. Или наоборот. И я вижу, насколько это усложняет им жизнь.

Сложно объяснять каждому – врачу, учителю, знакомому – что это твой ребенок, хотя у него другая фамилия. Мужчине сложно ответить на вопрос – почему жена на девичьей фамилии до сих пор. Женщине же с девичьей фамилией практически невозможно стать женой в полном смысле этого слова.
Когда мы подавали заявление в ЗАГС, я лелеяла надежду сохранить свою фамилию (каюсь). Мой муж ответил мне просто – фамилию оставить можно, но замуж тогда не за него.
Это меня отрезвило. Сразу. Моментально. И я ни разу не пожалела о том, что стала Валяевой. А вы готовы полностью довериться и предаться своему супругу? И начать с первого шага — с его фамилии?
Аватара пользователя
Афина
Гуру SP
 
Сообщения: 48928
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 11:36
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 914

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Танюшик » 16 дек 2013, 11:56

оооооооо, как всё сложно!!!

я считаю, что у каждого своё понимание и отношение к данному вопросу,
заставлять себя брать фамилию мужа я не хочу, ну не могу я себя представить с его фамилией!
тем более, что свекровино имя-отчество один-в-один совпадает с моим, не хочу я быть копией!
и в мыслях не было ни о каком запасном варианте и прочем, о чем в статье написано.
и дело абсолютно в недоверии мужу

Но вопрос "А ты не меняла что ли девичью фамилию, выходя замуж?" уже начинает раздражать...
Да, с ребенком у нас фамилии разные, и пока это не принесло никаких сложностей, и, надеюсь, не принесет....

НАсчет - "вдвоем легче развиваться", - возможно) А, возможно, и сложнее, всё индивидуально.
ИМХО.

За статью спасибо! Познавательно :)

И кстати, дочке я бы с удовольствием дала свою фамилию, если муж был бы не против) Пока у нас только сынишка растет :)

Аватара пользователя
Танюшик
Проверенный SP покупатель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 20:26
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Таля » 16 дек 2013, 22:54

:ymhug:
Аватара пользователя
Таля
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 51994
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:54
Населенный пункт: Октябрьский район г Самара
Баллы репутации: 599

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Афина » 16 дек 2013, 23:01

Я замуж когда выходила в заявлении при оформлении строки Фамилия подняла глаза на мужа и спросила: ЧТО ПИСАТЬ? Он строго на меня посмотрел и выдал: "У тебя нет вариантов"! :D
Прощай, Копейкина :-h
Аватара пользователя
Афина
Гуру SP
 
Сообщения: 48928
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 11:36
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 914

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Танюшик » 17 дек 2013, 08:26

Афина писал(а):Я замуж когда выходила в заявлении при оформлении строки Фамилия подняла глаза на мужа и спросила: ЧТО ПИСАТЬ? Он строго на меня посмотрел и выдал: "У тебя нет вариантов"! :D
Прощай, Копейкина :-h

:D

Аватара пользователя
Танюшик
Проверенный SP покупатель
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 20:26
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Таля » 02 янв 2014, 21:08

:ymhug:
Аватара пользователя
Таля
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 51994
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:54
Населенный пункт: Октябрьский район г Самара
Баллы репутации: 599

Re: Фамилия мужа или своя?

Сообщение Таля » 05 авг 2015, 21:05

Почему девушки не хотят брать фамилию мужа?

Девушки оставляют фамилию по разным причинам, например:

не благозвучная фамилия мужа.
нравится своя фамилия,
привыкли к своей фамилии и не хочется потому ее менять
возможные трудности при оформлении документом .

Если это повторный брак многие женщины предпочитают оставить фамилию первого мужа, чтобы не пришлось доказывать , что ты мама своему ребенку. Так легче при оформлении документов.
Аватара пользователя
Таля
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 51994
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:54
Населенный пункт: Октябрьский район г Самара
Баллы репутации: 599

Пред.

Вернуться в Он и ОНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2