FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

А вы знаете что...

От самых простых до эксклюзивных рецептов, доходчиво, красиво, вкусно

Модератор: Modnaya

А вы знаете что...

Сообщение Васёна » 22 ноя 2012, 20:23

Изображение
Нельзя накрывать заварной чайник ватными куклами — матрешками, подушками и другими утеплителями — чай преет и теряет вкус.

Изображение
Интересные показатели получили ученые Вандербильского университета (США), придя к выводу, что кофе способствует профилактике рака толстого кишечника. Достоверно показано, что у тех, кто выпивал 3 −4 чашки кофе в день, риск заболевания раком снизился на 24%.

Изображение
Чай с гибискусом может значительно понизить давление у людей с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний или болезням почек, об этом говорит новое исследование, представленное на ежегодной конференции Американской ассоциации сердца.

Изображение
Мате хорошо снимает похмельный синдром, выводя алкоголь из крови человека, и очищая печень, способствует концентрации внимания.

Изображение
Нужно наливать чай в молоко, а не наоборот.

Изображение
Оказывается, на кофейной гуще не только гадают — она может пригодиться в хозяйстве. Она хорошо очищает кастрюли, ее можно использовать для мытья бутылок из-под растительного масла. Наконец, кофейная гуща придает блеск изделиям из темной кожи. Влажную гущу заворачивают в шерстяную тряпочку и протирают поверхность кожи.
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!

Мои закупки


Аватара пользователя
Васёна
Знаток SP
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22
Баллы репутации: 28

Re: А вы знаете что...

Сообщение Васёна » 22 ноя 2012, 20:27

Какие еще интересные или даже полезные факты о еде вы знаете?
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!

Мои закупки


Аватара пользователя
Васёна
Знаток SP
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22
Баллы репутации: 28

Re: А вы знаете что...

Сообщение Мелисса » 23 ноя 2012, 00:42

А еще кофейная гуща отличный скраб от целлюлита. ;)
Поскрабим тело кофейною гущею, чтобы стать словно роза цветущая! - это цитата :))
Супермодератор, Наталья


Аватара пользователя
Мелисса
Гуру SP
Супермодератор
 
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:49
Населенный пункт: г.Самара, Промышленный р-он
Баллы репутации: 342

Re: А вы знаете что...

Сообщение Есения » 23 ноя 2012, 00:47

Вишня
Те же химические вещества, которые придают цвет терпкой вишне, способны облегчить боль лучше аспирина.
Употребление около 20 ягод терпкой вишни в день способно снизить воспалительные процессы и головную боль.
В зависимости от возраста дерева, климата и условий взращивания, с одного дерева собирают до 7000 вишен, а на изготовление одного вишнёвого пирога необходимо около 250 вишен.
Бананы
Существует около 500 разновидностей бананов, таким образом, если бы вы ели по одному виду каждый день, то потребовалось бы полтора года, чтобы попробовать все виды. Хотя часто банан относят к деревьям, в действительности, банан является травянистым растением, ствол которого образован влагалищами листьев. При этом высота растения может достигать 6 метров. Уничижительный термин "банановая республика" был придуман американским писателем О. Генри. Он использовал его по отношению к Гондурасу, но этот термин стал широко применяться по отношению к любым странам Латинской Америки, Карибского бассейна, или Африки, которые были политически нестабильны, и экономика которых опиралась на сельское хозяйство, а не технологии.
Яблоки
Яблоки тонизируют лучше кофеина. Свежие яблоки плавают в воде, поскольку на 25 процентов состоят из воздуха. В мире выращивается около 7000 сортов яблок. Яблоки, лук и картофель – одинаковы на вкус. Не верите? Вы можете это легко проверить, зажмите нос и откусите от каждого плода. Косточки яблок содержат цианид. Выступ гортани (кадык) раньше называли Адамовым яблоком, поскольку считается, что он образовался, когда кусок отведанного Адамом запретного плода (яблока) застрял в его гортани.
Капуста
Капуста на 91% состоит из воды. Согласно известной легенде, родители находят своих детей в капусте.
Сельдерей
Для того чтобы съесть и переварить сельдерей, необходимо больше калорий, чем он содержит.
Арахис
Арахис относится к семейству бобовых, а не к орехам. Арахис используется при производстве динамита.
Груша
Груша является фруктом, созревающим изнутри.
Клубника
Клубника является единственным плодом, косточки которого расположены снаружи. В клубнике содержится больше витамина C чем в апельсинах.
Мёд
Пчёлы производят мёд на протяжении, как минимум, 150 миллионов лет. Для производства 450 граммов мёда, 300 пчёл должны трудиться всю свою жизнь, облетев 2 миллиона цветков, пролетев около 90000км. Медоносные пчёлы никогда не спят. Мёд является единственной пищей, которая никогда не испортится. Археологи обнаружили мёд в древних Египетских гробницах фараонов, и он по-прежнему съедобен.
Аватара пользователя
Есения
Гуру SP
 
Сообщения: 25369
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:12
Населенный пункт: Самара, Кировский район
Баллы репутации: 448

Re: А вы знаете что...

Сообщение Орхидеечка » 09 июн 2015, 11:44

Вот несколько фактов, которые наверняка заставят вас искренне удивиться!

Первый ресторан был открыт в 1764 году в Париже, его хозяин Буланже был готов удивлять гурманов готовыми блюдами всю ночь.

В традиционной итальянской пицце должны обязательно присутствовать три компонента: это томатный соус (причём из свежих помидоров), сыр (конечно же, моцарелла) и зелень (по преимуществу петрушка). Эти продукты помимо вкусового, имеют ещё и национальное значение, так как образуют цветовую гамму итальянского флага.

Рис, первоначально завезенный в нашу страну, называли «сарацинское пшено», и этот факт имел место быть в эпоху петровских нововведений.

Родоначальником современных чипсов был картофель фри. А возник рецепт чипсов случайно в одном американском ресторанчике ещё в 1853 году, когда недовольный посетитель пожаловался повару, что жареный картофель нарезан слишком толсто. Решив подшутить над гурманом, повар заново приготовил картофель, нарезав его нарочно толщиной с бумажный лист, и обжарив.

Самым первым супом, по исследованиям археологов, был бегемотовый суп, и произошло это около 6 000 лет до нашей эры.

Самое большое блюдо в мире – это жареный верблюд, изначально он подавался при дворах Марокко для особо высокопоставленных персон, но его продолжают готовить до сих пор для гостей на бедуинских свадьбах. Туша верблюда фаршируется курами, начиненными бананами, рыбой, которая в свою очередь фаршируется яйцами и другими ингредиентами.

Любите вяленое мясо? А знаете ли вы, что изначально такое мясо придумали воины Аттилы? Они сохраняли добытое мясо под седлом лошади, выжатый сок из мяса смешивался с потом лошади, под воздействием солнца мясо подвяливалось, после чего всадник с удовольствием употреблял получившийся деликатес.

На самом деле банан – это ягода! А банановое дерево на самом деле относится к крупному травянистому растению. Стебель банановой травы может достигать 10 метров в высоту, и на одном таком стебле произрастает до 500 кг плодов.

Макароны на самом деле изобрели китайцы. Именно в раскопках, производимых в Китае, археологи нашли миску с окаменелыми спагетти, возраст находки – около 4000 лет.

Орхидеечка
Гуру SP
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 71

Re: А вы знаете что...

Сообщение Орхидеечка » 07 окт 2015, 16:16

А знаете ли вы, что среднестатистический древний римлянин употреблял в пищу больше фаст-фуда, чем современный житель Нью-Йорка? Да, в Древнем Риме был фаст-фуд, только назывался он красивым словом термополия! В отличие от греков, древние римляне нередко отказывались от приготовления пищи дома, в их домах часто даже не было кухонь. Зато на улицах каждого города было множество закусочных базаров, где торговали недорогой и популярной едой. Чем не современные фуд-корты! Граждане могли быстро перекусить горячим хлебом или мясом, завернутым в виноградные листья. В то время делали и блюдо, похожее на гамбургер – это лепешка из говядины с орехами, которую обязательно ели с хлебом. Популярностью пользовались и лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, их использовали как съедобные тарелки, на которые выкладывали кусочки мяса и овощей – прототип пиццы! :-B

Орхидеечка
Гуру SP
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 71

Re: А вы знаете что...

Сообщение Орхидеечка » 11 янв 2016, 14:21

А знаете ли вы, что, согласно распространенной легенде, появлением сэндвичей мы обязаны Джону Монтегю, 4-му графу Сэндвичскому. Граф Сэндвичский был особенно известен своим пристрастием к азартным играм. Так вот «изобретение» бутерброда произошло в 1762 году, когда граф был особенно увлечен игрой в криббедж. Игра отнимала все силы, даже времени на то, чтобы поесть у несчастного графа не оставалось. Вот он и попросил слуг принести ему кусок мяса между двумя ломтиками хлеба – чтобы руки не пачкались, и можно было продолжать играть.
Окружающие заметили столь экстравагантный способ поедания мяса, и то ли это действительно показалось им страшно удобным, то ли они просто стали подражать известному человеку, но факт в том, что они стали заказывать хлеб «по-сэндвичски». Так вот и вошла в моду еда на бегу. :-B

Орхидеечка
Гуру SP
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 71


Вернуться в ОбъЕДЕние

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2