FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Разница в возрасте между детьми

Родители делятся опытом, проблемами и успехами в воспитании детей

Модератор: Modnaya

Разница в возрасте между детьми

Сообщение Орхидеечка » 23 июн 2013, 21:56

Как вы считаете, какая оптимальная разница между первым и вторым ребенком? И почему?

Орхидеечка
Гуру SP
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 71

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Алиненочек1b » 17 июл 2013, 23:08

Примерно 3_4года. Потому что организм женщины за это время восстановился от первых родов и готов к следующим. Во-вторых, первый ребенок будет вести себя уже по взросллму,станет вам помощником. Это очень много значит.

Алиненочек1b
Начинающий SP
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:20
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Igma » 18 июл 2013, 00:22

Оптимальная для детей - чем меньше, тем лучше, веселее. А для мамы наоборот, больше помощи.
Аватара пользователя
Igma
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 34379
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:40
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 533

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Орхидеечка » 18 июл 2013, 08:10

По мнению ученых, идеальная разница в возрасте между детьми - 4 года. К 4 годам старший ребенок уже не так зависит от родителей, как, скажем, годовалый малыш. С одной стороны, он уже получил свою порцию «младенческой» любви, с другой - у него уже появляются потребности в общении со сверстниками. Оба эти фактора на руку родителям. Кроме того, в 4 года ребенок уже сможет понять, что младший брат или сестра - не конкурент ему, а еще один член семьи. Главное, чтобы родители вовремя ему это объяснили.

Орхидеечка
Гуру SP
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 71

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Ольга81 » 25 июл 2013, 01:39

"Врачи утверждают, что рождение детей с промежутками в 4 года оздоравливает и омолаживает женский организм. Чтобы не истощать силы организма, лучше всего между рождением детей делать промежутки не менее двух лет. Дети с такой разницей в возрасте прекрасно играют вместе, высвобождая мамины силы для других дел. Тяжелее всего с единственным ребенком, а с каждым последующим родительский стресс и тревожность заметно уменьшаются, утверждают психологи." (с)

Ольга81
Гуру SP
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:51
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 25

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение oduvantschik » 08 сен 2013, 16:31

Если смотреть с точки зрения "хорошо для мамы" то года 4 разница должна быть, если с точки зрения " хорошо для детей", чем меньше, тем лучше. У моих разница 1.8. Младшей сейчас полгода, старшему чуть больше 2. Они прекрасно ладят, а вот мне во время беременности было очень тяжело. Как вспомню, так вздрогну)))

oduvantschik
Начинающий SP
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Населенный пункт: самара
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение natakari » 11 янв 2014, 13:35

я не уверена, что чем меньше разница, тем лучше. во-первых, первый малыш быстро автоматически стает взрослым. И в будущем, кружки, развивающие центры, школа, репетиторы, а потом институты у детей, если они идут паровозиком и это не бюджет, то ой какие нагрузки финансовые. материнство должно быть всласть, одно выкормила , вынянчила в школу отправила и за вторым можно. 5-6 лет самая оптимальная разница. И родителям хорошо и малыши дружить будут.
==========
С ув. Наталья


Аватара пользователя
natakari
Гуру SP
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 12:24
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 7

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Марина2758 » 13 янв 2014, 21:43

ну не знаю насколько "дружить" от разницы в возрасте зависит, это скорее от характера и воспитания и привития детям, что "ближе чем брат или сестра" никого не будет,а прививать это нужно с самого детства. у меня с сестрой разница 6 лет, ладим, дружим, но интересов общих почти нет... у моих детей разница 1,5 года... посмотрим что будет дальше, а пока до обеда "любовь", а под вечер война за соску))))

Марина2758
SP Покупатель
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:45
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение L I A » 12 сен 2014, 08:32

Мне кажется, что погодкам хорошо вдвоем: играют-дерутся - маме тут только разнимай. Детям с большой разницей второй в обузу. Хоть и понятно, что братик-сестра, но своими делами старшему тоже хочется заниматься. Поэтому наверное 3-4 года оптимально. Но все это только до 20 лет, а там разница скрадывается:). Проблема только в том, чтобы сознательно решиться на второго (после родительского стресса от первого и финансовых сомнениях). Из всех подруг только 1 завела второго, а нам ведь уже 30тник..

Аватара пользователя
L I A
Гуру SP
 
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:28
Населенный пункт: п.Усть-Кинельский
Баллы репутации: 57

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Марина А Н » 17 сен 2014, 10:38

Могу поделиться своим опытом: у моих деток разница в возрасте 4,5 года. Старшая дочка, а младший сынок. Когда родился сынуля, то дочурка его восприняла не как конкурента, а маленького пупса, за которым нужно ухаживать. Она его укрывала, сюсюкала, целовала и говорила, что очень долго его ждала. И это продолжается и по сей день, а сыну уже третий год. Никакой ревности у нее нет.

Марина А Н
Гуру SP
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:26
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 3

След.

Вернуться в Детки-конфетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MSN [Bot] и гости: 2