FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Разница в возрасте между детьми

Родители делятся опытом, проблемами и успехами в воспитании детей

Модератор: Modnaya

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Igma » 17 сен 2014, 11:25

L I A писал(а):Мне кажется, что погодкам хорошо вдвоем: играют-дерутся - маме тут только разнимай. Детям с большой разницей второй в обузу. Хоть и понятно, что братик-сестра, но своими делами старшему тоже хочется заниматься. Поэтому наверное 3-4 года оптимально. Но все это только до 20 лет, а там разница скрадывается:). Проблема только в том, чтобы сознательно решиться на второго (после родительского стресса от первого и финансовых сомнениях). Из всех подруг только 1 завела второго, а нам ведь уже 30тник..

Заметила твёрдую тенденцию - сейчас очень многие созревают на второго к сорока.
За последние пару лет четверо моих подруг и я пятая :) родили в возрасте от 36 до 40 лет.
От некоторых из них это было неожиданным сюрпризом. Всегда говорили, что закрыли эту тему уже.
Так что возможна ещё "вторая волна" :ymparty:
Аватара пользователя
Igma
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 34371
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:40
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 533

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Марина2758 » 13 ноя 2014, 16:05

Да. согласна. В поликлиниках даже очень много мамочек возрастом под 40...

Марина2758
SP Покупатель
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:45
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Марина2758 » 13 ноя 2014, 16:06

и по разговорам это их 2-й ребенок от нового мужа...

Марина2758
SP Покупатель
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:45
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение yuringa » 16 ноя 2014, 11:24

Igma писал(а):
L I A писал(а):Мне кажется, что погодкам хорошо вдвоем: играют-дерутся - маме тут только разнимай. Детям с большой разницей второй в обузу. Хоть и понятно, что за кино и что братик-сестра, но своими делами старшему тоже хочется заниматься. Поэтому наверное 3-4 года оптимально. Но все это только до 20 лет, а там разница скрадывается:). Проблема только в том, чтобы сознательно решиться на второго (после родительского стресса от первого и финансовых сомнениях). Из всех подруг только 1 завела второго, а нам ведь уже 30тник..

Заметила твёрдую тенденцию - сейчас очень многие созревают на второго к сорока.
За последние пару лет четверо моих подруг и я пятая :) родили в возрасте от 36 до 40 лет.
От некоторых из них это было неожиданным сюрпризом. Всегда говорили , что закрыли эту тему уже.
Так что возможна ещё "вторая волна" :ymparty:

Полезная статья тут https://doc.ua/bolezn/gastroduodenit/dieta-pri-gastroduodenite — пишут о диете при гастродуодените.

Интересно будет посмотреть на деток, которых вы вырастите. А тенденция хорошая.
Последний раз редактировалось yuringa 13 июн 2015, 06:37, всего редактировалось 1 раз.

yuringa
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 11:45
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 1

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Саничкина1b » 11 фев 2015, 06:38

4-5 лет, проверено опытным путем.

Аватара пользователя
Саничкина1b
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:31
Баллы репутации: 1

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение EKV » 06 окт 2015, 15:57

Саничкина писал(а):4-5 лет, проверено опытным путем.


Полностью согласна, мне кажется разница в 4- 5 лет самое то! Многие знакомые рожают второго ребенка, когда первый идет в школу.

EKV
Начинающий SP
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:14
Населенный пункт: г. Самара
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение НатальяСМР » 26 окт 2015, 13:50

Думаю, что оптимально 4 года, так как мама успевает восстановиться, и первому ребенку достаточное внимание уделено,и разница в возрасте не большая, чуть подрастет второй и им будет вместе веселее, потом в школу обоих отводить, встречать, а поступать в ВУЗы будут с некоторым интервалом, так легче для семейного бюджета))) :D
С уважением, Наталья


Аватара пользователя
НатальяСМР
SP Покупатель
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 00:19
Населенный пункт: Самара, п. Мехзавод
Баллы репутации: 6

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Mirola » 01 авг 2016, 23:56

Всегда хотела разницу в 3-4-5 лет. Но увы, получилось 10. Конечно, со спецификой нашей семьи любая разница проблематична. Но идеальной считаю разницу 3-4 года, либо около 7 лет. И опять же - всё зависит от характера старшего ребёнка, его здоровья, физического состояния мамы, её психологического настроя, готовности отца ко второму и последующим детям. Но уже давно замечено, кстати, что в основном разница между 1 и 2 больше, нежели между 2 и 3. Хотя, думаю, в современном мире сейчас идёт тенденция к изменениям.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Димок2001 » 25 ноя 2016, 13:26

Считаю, что приемлемая разница между детьми 3-4 года.
Чтобы мамочка уже отдохнула от пеленок и ночных недосыпав. И ребенок мог уже хоть немного себя обслуживать.
У меня получилось, что между 1-2 и 3 ребенком по 8 лет. Это большая разница, как я считаю. Мамочка становится гораздо старше с очередным ребенком. Опыта. конечно прибавляется, но вот со здоровьем могут быть уже проблемки. Итог - 4 ребенка я родила в 41 год. И считаю. что для меня это было тяжелее, чем в 19. 27 и даже в 35 лет.
Хотя есть и свои +: старшие помогают маме с младшими.
Между 3 и 4 - 5,5 лет.

Аватара пользователя
Димок2001
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 10:13
Населенный пункт: Самара Октябрьский
Баллы репутации: 0

Re: Разница в возрасте между детьми

Сообщение Белоснежка » 23 дек 2016, 19:46

Примерно 3 года. И успеваешь в себя придти и по новой ляльку захотеть) и реьенок уже может многое сделать Сам.
Продам участок в поселке Формальный (за Кинелем) под ИЖС.


Аватара пользователя
Белоснежка
Живу SP
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:13
Населенный пункт: пгт. Алексеевка
Баллы репутации: 150

Пред.

Вернуться в Детки-конфетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2